Закаливание стекла

24окт 2018
Закаливание стекла
Закаливают стекло в специальных печах. Нагревают до температуры закалки (650—680 °C) с последующим быстрым равномерным охлаждением воздухом.

Закаливают стекло  в специальных печах. Нагревают до температуры закалки (650—680 °C) с последующим быстрым равномерным охлаждением воздухом. В результате такой обработки в поверхностных слоях стекла образуются остаточные напряжения сжатия, обеспечивающие его повышенную механическую прочность, термостойкость и безопасность при разрушении. Разбиваясь, такое стекло разрушается на множество мелких осколков с тупыми гранями, которые не способны причинить серьёзные травмы. 
Безопасность и механическая прочность закаленного стекла используется в строительстве, витринах магазинов, в стеклопакетах, при изготовлении мебели, для устройства заграждений на хоккейных площадках, мебельной, автомобильной и железнодорожной промышленности. 
Такое свойство, как термостойкость, позволяет остеклять здания без риска термошока, особенно для тонированных в массе стекол. Оптические свойства стекла после закалки не изменяются и имеют высокий коэффициент пропускания света.
Закаленное стекло не подлежит резке, сверлению и другой механической обработке. 

закалка стекла


Закаленное стекло выдерживает мощные удары перпендикулярно его плоскости. Однако несмотря на улучшенные характеристики, закаленное стекло остается хрупким материалом. Оно особенно восприимчиво к торцевым нагрузкам, поэтому процесс установки стекла необходимо проводить с большой осторожностью.

В России для закаленных стекол используется термин - "сталинит", являвшийся общераспространенным названием для такого вида стекла.

Смотрите также:

Зеркала в Новосибирске 24.10.2018 Зеркала в Новосибирске
Резка стекла и зеркал в Новосибирске, изготовление зеркал с подсветкой и без по индивидуальным размерам.
Стеклянные перегородки 24.10.2018 Стеклянные перегородки
Стеклянные и зеркальные перегородки - стильный и современный вид декора. С помощью такого декоративного элемента можно преобразить любое пространство.
Про фацет 24.10.2018 Про фацет
В последнее время все чаще и чаще люди применяют зеркала с фацетом в оформлении интерьеров. И вот почему...
Зеркала серии "Fashion" 24.10.2018 Зеркала серии "Fashion"
Зеркала серии "Fashion" - это зеркало с нанесением линий, фигур, надписей и пр. на само зеркально полотно.
×
ПроЗеркало